Forjado a fuego

Pere Cincunegui

Cingunegui se hace con la plata y este bonito trofeo: Una espada toledana.

Este fin de semana se ha celebrado en Toledo, en el barrio de Santa María de Benquerencia el segundo Gran Premio de España donde los arqueros pitiusos han logrado buenos resultados por equipos y una medalla de plata en arco recurvo hombres.

Pere Cincunegui hizo que los arqueros ibicencos se olvidasen del frío, la lluvia y las calamidades climatológicas al conseguir llegar a la final de arco recurvo hombre y conseguir un metal en un Gran Premio tres años después de su último podio y demostró que no sólo las espadas se forjan a fuego, sino los arqueros con gran trayectoria.

Después de cosechar un sexto puesto en el round, Pere se las vió en 1/16 con su compañero de equipo Vicent Ribas en lo que ya comienza a ser una costumbre entre ellos pues no es la primera vez que se “enfrentan” en estos términos. 7-3 para Pere.

En octavos de final, Manuel Santos de Arcosoto poco pudo hacer ante un 6-0 del pitiuso.

En cuartos de final le esperaba Antonio Fernández del Ibn Marwan, quien sólo le robaría un set. 6-2.

En semifinales, Daniel Castro del Silex, que había clasificado segundo en el round, puso en apuros a Pere que tras ir 2-4, se impuso por 6-4.

La final, de tiro alterno, le enfrentaría a un gran Pablo Acha quien no dio opciones a Cincunegui y se alzó con la victoria por 6-0.

Fin de semana excelente para el SantJosep.Net

En la modalidad de compuesto, Neus Tur se clasificó en quinto lugar, Magali Foulon en octavo y Cristina Maneiro completaba el set del SantJosep.net en la plaza veintiuno.

En hombres, el equipo del Eivissa Patrimoni de la humanitat, cerraba su clasificatorio con Luis De Francisco (15), Juan Carlos Cornelis (18), Miguel Ángel Escandell (39), Jaume Llorens (41) y Carlos Marí en 51ª plaza.

Gabriel Escandell, del Es Cubells, acabó en 21ª plaza.

Por la tarde, los arqueros de recurvo tirarían hasta las 21h lo que hizo que la última flecha prácticamente fuese sin luz natural.

Los arqueros de arco recurvo comenzaron sobre las 15.00 sus rounds clasificatorios dejando los resultados en el round siguientes:

Eivissa Patrimoni:

  • 9º Iván Marí
  • 30º Adrià Prats
  • 34º Iván Longhitano
  • 74º Pablo Orozco

SantJosep.Net – Recurvo Hombre:

La veteranía de Antonio Vázquez le hizo valedor de la cuarta plaza en el round, la más destacada de arco recurvo en esta etapa de la prueba.

  • 4º Antonio Vázquez
  • 6º Pere Cincunegui
  • 14º Alejandro Costa
  • 27º Vicent Ribas

SantJosep.Net – Recurvo Mujeres:

  • 8ª Natalia García
  • 29ª Rocío García
  • 30ª Lara Samperio
  • 32ª Cora Manzano
Club s’Arc d’Eivissa – Eivissa Patrimoni de la humanitat
Club de tir amb arc Es Cubells – SantJosep.Net arco recurvo hombre y arco recurvo mujeres

Por equipos, la cosa fue mejor.

Primer puesto por equipos para el SantJosep.Net de arco recurvo hombres formado por Alejandro Costa, Antonio Vázquez y Pere Cincunegui. Igualmente primeros fueron el equipo mixto formado por Natalia García y Antonio Vázquez.

Las arqueras del SantJosep.Net Rocío García, Lara Samperio y Natalia García consiguen la cuarta plaza al igual que el Eivissa Patrimoni de la Humanitat formado por Iván Marí, Iván Longhitano y Adrià Prats 

Eivissa Patrimoni de la Humanitat – Arco Compuesto
SantJosep.Net – Arco Compuesto

Buena nota también para los arqueros de arco compuesto donde el Eivissa Patrimoni de la Humanitat formado por Juan Carlos Cornelis, Miguel Ángel Escandell y Luis De Francisco obtuvieron la cuarta posición.

El SantJosep.Net formado por Magali Foulon, Neus Tur y Cristina Maneiro se encaramó a la segunda posición en este Gran Premio.

En equipos mixtos, tercera plaza para el SantJosep.Net formado por Gabriel Escandell y Neus Tur.

Magali Foulon

El domingo fueron las eliminatorias

Los 1/24 y 1/16 de final se disputaron el sábado por la tarde lo que hizo una criba que nos dejó como representantes a Neus Tur, Magali Foulon, Luis De Francisco y Gabriel Escandell en arco compuesto y a Natalia García, Antonio Vázquez, Pere Cincunegui y Alejandro Costa en arco recurvo.

En la ronda de octavos de final, Gabriel Escandell se apearía en 1/8 de final y los tres arqueros restantes pasarían a cuartos, todos ellos poniendo punto y final a su GP.

En arco recurvo, Alejandro Costa y Antonio Vázquez llegaron hasta 1/8 de final, Natalia García caería en 1/4 y Pere Cincunegui conseguiría la medalla de plata ya mencionada.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.