TORNEO INTERNACIONAL DE NIMES

2ª Fase Torneo Internacional Nimes – Sábado Tarde.

Los primeros en disputar las eliminatorias serian lo chichos de categoría junior, donde Adrià Prats se impondría al Ingles Jacob Reid con un 7 – 3, por otra parte Pablo Orozco, Alejandro Costa, Iván Marí y Bora Göker no pudieron hacer nada ante los arqueros franceses y fueron eliminados en la ronda de 1/16, quedando en el puesto 17º, ya en octavos Adrià se enfrentaría al arquero local Sam Herlicq, quien antes habría eliminado a Pablo Orozco, y con un marcador de 6 a 2 puntos de set el encuentro seria para el joven arquero galo, quedándose Adrià en el 9º puesto.

Luego seria el turno de la arquera sénior, Miriam Alarcón, quien tampoco tendría mucha fortuna al caer en la primera ronda de 1/16 ante la arquera de Dinamarca Randi Degn, por un 7 a 1.

A pesar de no haber podido alcanzar mayores puestos finales, la expedición ibicenca se fue con la seguridad de que el trabajo que se esta haciendo va en buen camino, y ya se preparan para disputar los campeonatos nacionales en sala que se disputaran en las próximas semanas.

1ª Fase Torneo Internacional Nimes 2017 – Viernes Tarde y Sábado Mañana.

Finalizada la ronda clasificatoria del Torneo internacional de Nimes, los arqueros ibicencos se preparan para disputar las series eliminatorias.

En el cuadro junior masculino, Adrià Prats se sitúa como el arquero Español mejor posicionado, quedando en 6ª posición en el round, con una puntuación de 576, un poco mas abajo le sigue Pablo Orozco en 11ª posición con 572, en el puesto 18º se situa Alejandro Costa con 568 puntos, el puesto 29º es para Iván Marí y el 30º para Bora Göker los dos arqueros con 563 puntos, todos ellos disputaran las eliminatorias del torneo principal Junior de esta tarde, por otra parte, Denis C. Cristea que con sus 556 puntos se quedo en el puesto 36º a tan solo cuatro puestos del corte, disputara mañana el torneo secundario junior.

Por lo que hace a nuestro representante de arco compuesto, Carlos Marí,  a pesar de realizar un excelente round clasificatorio batiendo su record personal con 568 puntos, se quedo en el puesto 35º, aun así mañana tendrá otra oportunidad en el torneo secundario.

Pasando ya a las chicas, en categoría junior, Sara B. Diez, con sus 516 no pudo pasar del 40º puesto por lo que no podrá disputar el torneo principal.

La arquera sénior Miriam Alarcón, tras realizar un buen round clasificatorio, 569 puntos, se coloca en 18ª posición, y disputara los enfrentamientos eliminatorios de esta tarde.

 

Para ver todos los resultados clicar aquí

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.