Torneo “Festes de Sant Josep” llega este domingo

Este domingo día 21 de marzo, llega un novedoso torneo en modo de enfrentamientos individuales.

Un total de 24 arqueros y arqueras participarán en el torneo de enfrentamientos individuales que organiza el Club de tir amb arc Es Cubells en colaboración con el Ayuntamiento de Sant Josep de Sa Talaia.

En esta ocasión, veremos un toreno nuevo en el que los aqueros y arqueras se enfrentarán entre sí independientemente de categoría, clase o sexo. ¡Podremos ver un choque entre un poleas infantil y un senior de arco recurvo! 

Los participantes se dividirán en tres grupos de 8 y se disputarán 7 encuentros individuales en base de sets. Cada participante que gane, sumará 2 puntos de victoria y si se da un empate, 1 punto cada uno. Tras los siete choques, se generará una clasificación individual por grupo donde conoceremos a los tres mejores de cada uno de ellos.

Compensación en los grupos

Los grupos se han confeccionado en base a:

  • Inscripciones realizadas correctamente.
  • Puntuaciones medias obtenidas en sala.
  • Consultas al personal técnico

Todo ello para que en cada uno de los grupos, la emoción sea máxima y los niveles lo más parejos posible.

GRUPO A

El primer grupo, lo conformarán:

  • Irene Moreno, cadete arco recurvo.
  • Juan Manuel Ramiro, senior arco recurvo.
  • Pablo Daza, cadete arco recurvo.
  • Helena Fernández, senior arco recurvo.
  • María Ribas, cadete arco recurvo.
  • Nair Hidalgo, infantil arco compuesto.
  • Cristina Planells, cadete arco compuesto.
  • Laia Pallàs, junior arco recurvo

GRUPO B

El grupo B reune a:

  • Vicent Ribas, senior arco recurvo.
  • Cristina Maneiro, senior arco compuesto.
  • Neus Tur, senior arco compuesto.
  • Paula Hidalgo, infantil arco recurvo.
  • Nur Gómez, cadete arco compuesto.
  • Guillermo García-Carpintero, cadete arco recurvo.
  • Niura Barakhova, junior arco recurvo.
  • Jordi Riera, cadete arco recurvo.

GRUPO C

Y el grupo final:

  • Adrià Prats, junior arco recurvo.
  • Toni Roig, cadete arco recurvo.
  • Antonio Hidalgo, cadete arco recurvo.
  • Pere Cincunegui, senior arco recurvo.
  • Daniel Morillo, senior arco recurvo.
  • Aarón Hidalgo, junior arco compuesto.
  • Jaume Llorens, junior arco compuesto.
  • Guaire Barrera, junior arco compuesto.

Retransmisión vía Twitch.

Siguiendo con las instrucciones de las autoridades, este evento no podrá admitir público asistente, por lo que la organización hará lo posible por emitir la tirada vía Twitch en el canal de ArcoIbiza:

arcoibiza – Twitch

Todos los resultados del evento

Podrás consultar todos los resultados del evento tras la disputa del torneo aquí:

Resultados Torneo “Festes de Sant Josep”

Y desde ya, puedes consultar la configuración de los grupos, el sorteo de dianas y los cuadros de enfrentamiento.

Deja una respuesta