Fin de semana “flechado” en Es Cubells

Este fin de semana se ha disputado en Es Cubells el DiverArc 2021 y el torneo ArcoIbiza

 

El sábado por la tarde se disputó la prueba más divertida para los arqueros y arqueras más jóvenes de los clubes del Tir amb arc Es Cubells y del S’Arc d’Eivissa.

Una prueba muy esperada, la cual no pudo celebrarse el año pasado y éste, pese a la lluvia, se ha podido llevar a cabo dentro del polideportivo de Es Cubells.

Un total de 12 pruebas diferentes donde han tenido que demostrar su habilidad tirando castillos, encestando las flechas en cubos y cestas, tirar desde altura o incluso, tirar flechas a un coronavirus o a un robot.

En benjamines, la chapa amarilla fue para Mateu Ribas. La roja para Marc Ribas y la amarilla para Ayane Fuentes.

En alevines, la insignia amarilla se la llevó Eduardo Santolaria, la roja Gisela Torres y la azul, Marc Roig.

En la categoría de infantiles, la medalla amarilla fue para Pau Martínez, la roja para Biel Torres y la azul para Alessandro Spagnuolo.

Y cerrando la prueba, los dos cadetes de la prueba fueron Pau Serra y Carla Santamaría, que, también, hicieron de monitores de las pruebas. ¡Gracias!

Este domingo se ha disputado un medio fita muy interesante y adaptado.

Con un total de 4 grupos donde los arqueros y arqueras han podido elegir su propio desafío.

90, 70, 50 y 30 metros para los que querían un desafío mayor, 70, 60, 50 y 30 para los que querían un medio fita competitivo, 60,50,40,30 para los que no querían demasiado estrés y unas distancias de 40,30,20,10 para las categorías de alevines e infantiles.

Un amplio abanico de posibilidades para que cada deportista viviera su medio fita a su manera. ¡Y ha sido muy entretenido!

En los grupos de más de un participante

En el Grupo D de Arco Recurvo, donde competían alevines e infantiles, la victoria ha sido para Paula Hidalgo, seguida de Marc Roig y Gisela Torres.

En el Grupo B de Arco Recurvo, donde los cadetes y juniors tenían sus retos a 70 metros, la victoria ha sido para Toni Roig seguido de Guillermo García-Carpintero y Antonio Hidalgo.

En el Grupo B, pero de arco compuesto, la vencedora fue Neus Tur, que sacó un punto de diferencia a Nur Gómez. Cerraba el podio Cristina Planells.

Deja una respuesta